Ученые выявили и назвали опасность солнечного загара для кожи человека

Группа ученых из Манчестерского университета провела исследование, в результате которого было обнаружено, что длительное пребывание на ярком солнце может негативно повлиять на состояние кожи человека. Их исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Aging.

Это исследование позволяет лучше понять влияние солнечного излучения на состояние кожи и может помочь в разработке мер предотвращения и лечения кожных заболеваний, связанных с нарушением микробиома кожи.

Для проведения исследования были выбраны добровольцы, которые готовились к отдыху в теплых странах. Перед началом отпуска ученые проанализировали состояние кожи каждого участника и оценили количество и состав бактерий, присутствующих на поверхности кожи.

После возвращения домой состав микробиома кожи участников был проанализирован повторно через 28 и 84 дня.

Результаты исследования показали, что участники, которые провели больше времени на солнце и не избегали загара, имели сниженное количество протеобактерий на коже в первый день после отпуска.

Протеобактерии являются наиболее многочисленной группой бактерий в организме и их сокращение может привести к нарушению микробиома кожи.

Ученые отметили, что такие изменения могут повысить риск развития различных кожных заболеваний, таких как дерматит, экзема и псориаз.

Однако они также обнаружили, что микробиом кожи восстанавливается спустя 28 дней после прекращения воздействия ультрафиолетового излучения.

 

Актуальные новости России и мира