В The Lancet обнародовали ТОП-10 опаснейших для человечества заболеваний

В журнале The Lancet были опубликованы результаты долгосрочного исследования, проведенного группой ученых в 204 странах. Это исследование оценивало уровень смертности от различных заболеваний за последние 30 лет.

Одним из ключевых выводов исследования стало то, что из-за последствий пандемии COVID-19 средняя продолжительность жизни в мире сократилась. Однако, хорошей новостью является то, что этот показатель в настоящее время начал расти.

Исследователи выделили список наиболее опасных заболеваний, основываясь на данных до 2019 года. В этот список вошли такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, инсульт, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), инфекции дыхательных путей, неонатальные проблемы (смертность в первый месяц жизни), болезнь Альцгеймера, рак легких, диабет, болезни почек и кишечные инфекции.

Однако после пандемии COVID-19 это заболевание заняло второе место в списке наиболее опасных заболеваний. Также стоит отметить, что в рейтинге заболеваний, характерных для старения, наблюдается рост. Например, болезнь Альцгеймера до сих пор не имеет эффективного лечения, что приводит к трагическим последствиям.

Другое важное исследование, проведенное учеными, касается пассивного курения. В ходе этого исследования были включены 400 тысяч пациентов в возрасте от 40 до 69 лет из Великобритании. Результаты показали, что пассивное курение представляет новую опасность для здоровья. Даже небольшое количество высокого качества табачного дыма может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти исследования подчеркивают необходимость принятия мер для борьбы с пандемией COVID-19, а также предупреждения и лечения заболеваний, связанных со старением и пассивным курением. Они также подчеркивают важность здорового образа жизни, включая отказ от курения, физическую активность и правильное питание, для улучшения общего здоровья и продолжительности жизни.

Источник

Актуальные новости России и мира