Российские физики разработали материал для дисплеев, светящийся тремя основными цветами

Исследователи из Уральского федерального университета (УрФУ), Уральского отделения РАН (УрО РАН) и Индии разработали инновационный материал в виде керамики, способной излучать три основных цвета: красный, зеленый и синий.

Основная цель этого создания заключается в улучшении яркости и четкости изображений на экранах современной цифровой техники. Данная керамика обладает высокой прочностью, благодаря процессу создания под высоким давлением и низкой температурой.

Новый материал позволяет достичь всех трех цветов спектра, а также позволяет избежать необходимости использования отдельных светодиодов для каждого цвета, что приводит к существенной экономии при производстве, а также повышает надежность дисплея.

Керамика разработана на базе алюмо-магниевого спинеля с особой кристаллической структурой, которая предотвращает рассеивание света.

Одна из авторов исследования, Юлия Кузнецова, отмечает, что новый материал обладает не только яркостью цветов, но и высокой прочностью, что делает его идеальным выбором для применения в электронных устройствах.
Пока неизвестно как быстро новая разработка пойдет в серию, и где ее начнут применять массово.

Актуальные новости России и мира