Migo Robotics разработала робота-уборщика Ascender, способного подниматься по лестницам

Компания Migo Robotics представила первого в мире робота-уборщика под названием Ascender, который способен подниматься и спускаться по лестничным ступенькам.

Разработчики решили свою детище запустить через платформу коллективного финансирования Kickstarter. Робот-пылесос с инновационной технологией, очень заинтересовал инвесторов, так как проект уже набрал почти 1,5 млн долларов.

Migo Robotics разработала робота-уборщика Ascender, способного подниматься по лестницам

Ascender получил полный набор датчиков, он способен строить карту помещения, придерживаться заданных маршрутов, и подниматься по ступенькам, чтобы убрать следующий этаж.

Также робот может и спускаться по ступенькам, что бы вернутся на станцию для подзарядки. Ascender научили избегать препятствий, для этого полностью автоматический пылесос получил HD-камеры, LiDAR и шести сенсоров ToF.

За обработку данных отвечает платформа с технологиями на основе искусственного интеллекта, причем она обладает внушительной производительность — 5 терафлопс.

При уборке робот использованную воду, перемещая ее в отдельные контейнеры на боковых поверхностях, по возвращению на станцию, использованная вода удаляется, а в резервуары заливается очищенная.

Разработчики заявляют, что робот автономно способен проработать 60 дней до замены мешка, при сухой уборке и 30 дней, если робот будет выполнять влажную оборку.

Одной из особенностей робота является уборка ступенек, для такого режима в роботе есть всенаправленные колеса, это позволяет пылесосу двигаться по ступенькам не поворачивая корпус.

Migo Robotics разработала робота-уборщика Ascender, способного подниматься по лестницам

Ascender можно настроить через фирменное приложение для смартфонов под управлением Android и iOS. Через смартфон можно задать время уборки, отметить какие комнаты нужно убрать, а также какие места в комнатах стоит не трогать.

В рамках текущей кампании заказать Ascender можно за 849 долларов, но после начала розничных продаж его цена вырастет до 1499 долларов.

via GIPHY

Источник: kickstarter

Актуальные новости России и мира