Россияне активно выращивают и покупают комнатные растения

По последним данным Авито Товары, продажи комнатных растений на платформе за последний год выросли на треть, а именно на 36%.

Этот тренд указывает на то, что все больше россиян обращают внимание на зелень в своих домах и стремятся создать комфортную и уютную атмосферу. Согласно статистике у 87% жителей страны есть комнатные растения.

Среди самых популярных растений по продажам можно выделить алоказию, спатифиллум и орхидеи, которые показали рост продаж на 59%, 54% и 43% соответственно. Эти виды растений привлекают внимание своей красотой и уходом, который не требует особых усилий.

Кроме того, россияне стали чаще выращивать дома пряные травы для использования в кулинарии. Базилик и розмарин показали рост продаж на 56% и 48% соответственно. Этот тренд свидетельствует о растущем интересе к здоровому питанию и самостоятельному приготовлению пищи.

Исследование также выявило основные причины, по которым россияне заводят комнатные растения. Большинство респондентов (64%) указали, что они создают уютную атмосферу в доме. Украшение интерьера (48%) и улучшение микроклимата и качества воздуха (48%) также входили в число важных факторов.

Однако, не только эстетические и функциональные преимущества важны для россиян. 33% респондентов признали, что уход за растениями приносит им радость и удовольствие. Кроме того, 13% россиян выращивают лечебные или кулинарные травы, чтобы использовать их по назначению.

Актуальные новости России и мира