Употребление ультраобработанной еды приводит к развитию 32 болезней

В целом, результаты исследований подчеркивают важность уменьшения потребления ультраобработанной пищи и предпочтение натуральным, непереработанным продуктам. Это может помочь снизить риск развития множества заболеваний, улучшить общее состояние здоровья и продлить жизнь.

Последние исследования показывают, что потребление ультраобработанной пищи может привести к ряду серьезных заболеваний, включая диабет и психические расстройства.

Австралийские ученые выявили 32 отдельных заболевания, которые могут быть связаны с регулярным употреблением такой пищи.

Оказалось, что риск преждевременной смерти у потребителей ультраобработанной пищи увеличивается на 50%. Риск развития диабета второго типа возрастает на 40%, а риск тревожных расстройств составляет от 48% до 53%, в зависимости от их типа. Кроме того, вероятность смерти от всех причин повышается на 21%, а риск ожирения увеличивается вдвое.

Эти данные подчеркивают, что чем чаще мы употребляем ультраобработанную пищу, тем больше у нас риск развития этих заболеваний. К такой пище относятся газированные напитки, снеки, чипсы, быстроразваривающаяся лапша и другие готовые к употреблению продукты.

Ультраобработанная пища проходит множество стадий обработки, чтобы она не портилась и была дешевой в производстве. Кроме того, она содержит много добавок, таких как эмульгаторы, консерванты, усилители вкуса и искусственные ароматизаторы и красители. Высокое содержание сахара, гидрогенизированных жиров и соли также делает эту пищу вредной для здоровья.

Необходимо отметить, что вред ультраобработанной пищи не только в ее составе, но и в технологии приготовления, которая может оказывать негативное влияние на пищеварительные процессы и изменять ощущение сытости.

Ультраобработанная пища становится все более популярной в развитых странах, где она может составлять значительную часть рациона питания. Этот тревожный тренд распространяется и на более бедные страны. Исследования также указывают на негативное влияние маркетинговых стратегий транснациональных корпораций, которые продвигают ультраобработанную пищу, презентируя ее как безвредную и быстрый способ утолить голод.

 

Актуальные новости России и мира