В Приамурье запустили предложение продавать разливное пиво только в заведениях общепита

В Приамурье региональное правительство поставило перед собой задачу сократить количество мест продажи алкоголя на 20 процентов в течение следующих четырех лет.

На пресс-конференции в Минэкономразвития области было рассказано о текущих мерах, которые принимаются для достижения этой цели.

На данный момент в Приамурье зарегистрировано более двух тысяч предпринимателей, занимающихся продажей алкоголя, пишет gtrkamur.ru.

Из них только 360 обладают лицензией на продажу крепких напитков, в то время как остальные занимаются продажей пивной продукции. В сентябре прошлого года в регионе вступили в силу новые правила, регулирующие работу точек продажи алкоголя в многоквартирных домах. Теперь магазины должны иметь площадь не менее 130 квадратных метров, а предприятия общественного питания — не менее 60 квадратных метров.

За полгода действия этих правил около 30 объектов были закрыты для продажи алкоголя. Кроме того, в соответствии с последними изменениями федерального законодательства регионы теперь имеют право вводить более строгие ограничения самостоятельно.

Заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко отметила, что продажа пива, пивных напитков, сидра и медовухи может быть разрешена только в ресторанах, буфетах, кафе и барах, если такое решение будет принято. В настоящее время эта возможность находится на стадии проработки.

Актуальные новости России и мира