Сразу 11 очагов болезней животных выявлено в Иркутской области

В Иркутской области было обнаружено 11 случаев узелкового дерматита у скота. Восемь из них зарегистрированы в Черемховском районе, два — в Иркутском районе и один — в Усольском районе.

Хотя это заболевание не представляет опасности для людей, оно может быстро распространиться среди крупного и мелкого рогатого скота. Заражение может происходить через корм и воду, а также от больных животных.

В связи с этим, введен режим Чрезвычайной Ситуации (ЧС) в трех районах, где были выявлены случаи узелкового дерматита. Местные власти должны разработать план мероприятий для борьбы с этим заболеванием, а также информировать население о карантинных мерах и возможности получения компенсаций.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев создал рабочую группу, которая занимается решением проблем, связанных с эпизоотической ситуацией. Региональное управление Роспотребнадзора проводит необходимые противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования. Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока Роспотребнадзора также участвует в решении этой проблемы. Проведенные исследования исключили наличие других инфекционных заболеваний, таких как сибирская язва, бруцеллез, листериоз, пастереллез и эрисипелоид.

Актуальные новости России и мира