Ростовчане стали покупать снотворное на 35% чаще

По последнему исследованию СберЗдоровья и СберЕаптеки, Ростов-на-Дону вошел в список городов, где наблюдается высокий спрос на лекарства и травяные сборы, которые помогают справиться с проблемами сна.

В сравнении с прошлым годом, спрос на снотворные препараты в Ростове вырос на 35%. Продажи снотворных лекарств увеличились на 32%, а продажи травяных сборов, способствующих засыпанию, увеличились более чем на 35%.

Сотрудники СберЗдоровья отмечают резкий рост жалоб на нарушение сна среди жителей Ростова-на-Дону, начиная с 2021 года. В 2022 году количество жалоб увеличилось в 1,5 раза, а в 2023 году — в 2 раза по сравнению с предыдущим годом.

Проблема нарушения сна актуальна не только для Ростова-на-Дону, но и для всей страны. Общий спрос на снотворные препараты в России увеличился на 37% в 2023 году. При этом предпочтение отдается травяным сборам, спрос на которые вырос на 40%, в то время как спрос на лекарства увеличился на 31%.

По мнению экспертов СберЗдоровья, причинами проблем с сном являются нарушение режима труда и отдыха, постоянный стресс, тревожные и депрессивные состояния, а также хронические заболевания желудочно-кишечного тракта или мочевыделительной системы.

Актуальные новости России и мира