«Авторевю» запустили анализ и выявили подверженность угонам автомобилей из КНР

Китайские автомобили оказались особенно уязвимыми для электронного взлома, что делает их легкой добычей угонщиков, сообщает издание «Авторевю».

По данным экспертов, штатный иммобилайзер китайских автомобилей можно без проблем обойти, подключившись к диагностическому разъему и внести изменения в систему ключей и меток.

Кроме того, в сети можно найти электронные коды и конфигурации ключей для китайских машин, а для вскрытия дверей и капота не требуется специального инструмента.

Для предотвращения угона, эксперты рекомендуют установить на китайские автомобили иммобилайзер с цифровой блокировкой силового агрегата и добавить электромеханический замок капота или защитный кожух для электронного блока управления.

Автоэксперт Алексей Курчанов отмечает, что бюджетные китайские автомобили практически не защищены от угона. Он объясняет это тем, что в Китае проблема угона автомобилей не является настолько актуальной, поэтому машины, поставляемые в Россию, не имеют должной защиты. По его мнению, защита китайских автомобилей от угона отстает от немецких брендов на 15 лет, а от корейских и японских — на 7-10 лет.

Актуальные новости России и мира