Science Alert: в США нашли причину синдрома хронической усталости

В Соединенных Штатах были обнаружены новые свидетельства, указывающие на вирусную природу синдрома хронической усталости (СХУ) и его связь с инфекциями, сообщает издание Science Alert, ссылаясь на молекулярного биолога Морин Хансон с Корнеллского университета.

Ее новое исследование показало, что значительное количество случаев СХУ являются массовыми вспышками, вызванными различными инфекциями. Однако, по словам ученой, многие врачи не придают значения этой связи, связывая усталость пациентов с недавними стрессовыми ситуациями.

Пандемия COVID-19 позволила переосмыслить устоявшуюся точку зрения, поскольку усталость и слабость являются распространенными последствиями коронавирусной инфекции, которые могут продолжаться долгое время после выздоровления.

Хансон предположила, что энтеровирусы, вирус Эпштейна-Барр и вирусы герпеса человека могут быть ответственными за развитие СХУ у некоторых пациентов. Эти вирусы могут длительное время находиться в организме, а затем активироваться после стресса или других заболеваний.

Для точного определения вирусной природы СХУ исследователь рекомендует использовать современные методы, включая генетические исследования, чтобы впоследствии разработать эффективные методы противовирусной терапии.

Актуальные новости России и мира