В Новосибирске учёными найдены гены, отвечающие за стрессоустойчивость у детей 90-х

Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН провели исследование, в результате которого выявили варианты генов, которые отличают подростков, родившихся в период кризиса в 1992-1995 годах, от детей, рожденных на десять лет раньше и позже.

Оказалось, что дети, родившиеся в «кризисную эпоху», имели варианты генов, связанные с высокой стрессоустойчивостью и низкой склонностью к тревожным расстройствам.

Исследование показало, что из 21 генетического варианта, изученных учеными, два гена — DRD4 и COMT — имели повышенную частоту у подростков, родившихся в «кризисную эпоху». Ген DRD4 был связан с активным поиском новизны и повышенной устойчивостью к стрессу, а ген COMT снижал вероятность развития тревожных расстройств.

Для проведения исследования, ученые сравнивали геномы трех групп подростков: родившихся в 1982-1985 годах, 1992-1995 годах и 2002-2005 годах. Образцы крови для исследования были получены в НИИ терапии и профилактической медицины.

Работа по исследованию продолжалась два года. В первый год ученые изучали известные гены, связанные с устойчивостью к стрессу, и обнаружили, что дети, родившиеся в 1990-е годы, отличались наличием вариантов генов, способствующих стрессоустойчивости и низкой вероятности тревожных расстройств.

Во второй год исследования, ученые работали с менее изученными генами и обнаружили, что у подростков, родившихся в период кризиса, была повышенная частота варианта гена ESR1, который связывался с повышенной тревожностью и одновременно с этим большей фертильностью.

Ученые считают, что эти изменения в генах могут отражать эволюционную адаптацию человека к современному миру с его повышенным уровнем стресса. Однако для подтверждения этой гипотезы требуются более масштабные исследования с большей выборкой.

Актуальные новости России и мира