Эдуард Таран делает ставку на бизнес-экологию

В компании «Сибирское стекло» (одно из лидирующих предприятий по выпуску стеклотары в России), которая входит в РАТМ Холдинг Эдуарда Тарана, знают, как сократить углеродный след в процессе изготовления продукции, сохраняя положительную динамику производственных показателей: экологическая и экономическая повестки на заводе переплетаются столь тесно, что одну без другой в публичный образ уже не встроить.

Расширить возможности

В 2021 году на «Сибстекле» запустили сверхмощную стекловаренную печь.

– Строительство осуществляли в условиях антиковидных ограничений, усложнивших логистические цепочки и доставку материалов и оборудования через границы, – рассказывает Эдуард Таран. – Кроме того, требовалось присутствие иностранных консультантов для исполнения гарантийных обязательств со стороны поставщиков. Более ста компаний были задействованы в реализации инвестпроекта. В результате производительность предприятия выросла до 850 млн стеклоизделий в год, а утилизационные возможности до 200 тыс. тонн стекольных отходов.

Увеличивая долю стеклобоя в составе сырьевых компонентов стеклотарный завод РАТМ Холдинга стремится снизить потребление минерального сырья и энергии, как следствие, промышленную нагрузку на окружающую среду.  Чтобы не приобретать стеклоотходы по завышенным ценам, из цепочки их доставки на предприятие исключили посредников, предпочитая сотрудничать напрямую с регоператорами по обращению с ТКО, эксплуатантами полигонов и их подрядчиками. Параллельно расширили географию сбора отслужившего свой срок стекла. В качестве дополнительных мер начали собирать стеклотару в сегменте HoReCa, открыли собственные пункты приема бывшей в употреблении тары.

Найти баланс интересов

По оценке президента РАТМ Холдинга, огромный рывок в развитии «утилизационного» направления совершили в 2023 году, сосредоточившись на новых содержательных смыслах бизнеса. В том числе, на промплощадке ввели в эксплуатацию технологический комплекс по обработке отходов стекла, чтобы их характеристики соответствовали необходимым требованиям. Для формирования устойчивых алгоритмов сбора стеклобоя при участии Эдуарда Тарана подписали соглашения с администрацией Томской области и правительством Алтайского края, предусматривающие создание инфраструктуры для сортировки ТКО и их вовлечение в хозяйственный оборот. Кроме того, заключено соглашение с ППК «Российский экологический оператор» о сотрудничестве в рамках будущего экопромышленного парка в Новосибирской области.

– Новые точки роста в сибирских регионах могут возникнуть за счет реформирования отрасли обращения с отходами – сегодня она одна из самых быстрорастущих, – убежден Эдуард Таран. – Для выполнения стратегических задач «Сибстекла» был найден баланс интересов корпоративного сектора, государства и общества, внесены предложения, способствующие переходу России к циркулярной экономике.

Эдуард Таран делает ставку на бизнес-экологию
Эдуард Таран на подписании соглашения «Сибстекла» с ППК «Российский экологический оператор»

К началу 2024 года на «Сибстекле» применяли до 50 % стекольных отходов в составе сырья для производства коричневой тары и до 35 % для бесцветной. Объемы их утилизации увеличились в 1,7 раза – до 48 тыс. тонн. Таким образом, завод уже сэкономил без малого 60 тыс. тонн песка, соды, доломита, известняка и полевого шпата, замедлив темпы их истощения.

Добиться легкости

Ограничивая потребление ресурсов, на «Сибстекле» наращивают производство стеклоизделий. Благодаря облегчению стеклотары из одной тонны стекломассы здесь делают больше тары, в том числе, из-за ускорения работы стеклоформующих машин. За девять лет в структуре продукции «Сибстекла» доля стеклянной упаковки, изготовленной по облегчающим технологиям, выросла в девять раз – до 90 %.

В том же 2023 году «Сибстекло» приступило к серийному выпуску суперлегкой бутылки с рекордно низким весом – 235 граммов, напомнил Эдуард Таран. Сохранить литраж, механическую прочность, и прочие показатели, регламентированные ГОСТ, позволили конструктивные решения, разработанные специалистами стеклотарного предприятия. Розлив напитков в этой упаковке начали на заводах крупнейшей пивоваренной компании AB InBev Efes в Новосибирске, Омске и Владивостоке.

Эдуард Таран делает ставку на бизнес-экологию
Эдуард Таран на заводе пивоваренной компании AB InBev Efes

Использование клиентом «Сибстекла» так называемой суперлегкой бутылки, принимая во внимание объем заказов, обусловило экономию стекла не менее 5 тыс. тонн ежегодно, а также снижение углеродного следа в цепочке поставок – на 10 % в расчете на одну упаковочную единицу.

– Непрерывное совершенствование характеристик продукции с опорой на наилучшие доступные технологии создает дополнительные ценности для партнеров предприятий, входящих в контур РАТМ Холдинга, – комментирует Эдуард Таран. – Цели экономически обоснованы и экологически оправданы, наглядный тому пример – «Сибстекло», у которого большинство проектов, связанных с ресурсосбережением и охраной окружающей среды, интегрированы в ядро бизнеса.

Эдуард Таран делает ставку на бизнес-экологию
Эдуард Таран на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ’2023)

По мнению Эдуарда Тарана, механизмы, стимулирующие процессы экологизации хозяйственной деятельности, также должны повышать и коммерческую эффективность промпредприятий, укреплять их позиции на конкурентных рынках – только так будут достигнуты позитивные изменения, предусмотренные нацпроектом «Экология».

Актуальные новости России и мира