Foreign Affairs: Эксперты раскрыли схему частичного вступления Украины в НАТО

Эксперты по международным отношениям Алина Полякова и Джеймс Голдгейер из Университета Джонса Хопкинса и Стэнфорда соответственно утверждают, что мнение о том, что вступление Украины в НАТО увеличит риск военного конфликта альянса с Россией, не имеет оснований.

Авторы отмечают, что в настоящее время вступление Украины в НАТО невозможно из-за продолжающегося военного конфликта. Когда наступят условия для принятия Украины в альянс, необходимо будет рассмотреть вопрос о применении статьи 5 Устава НАТО, которая касается коллективной обороны.

Эксперты подчеркивают, что действие статьи 5 будет применяться только к территории, которая останется под контролем Украины после завершения военного конфликта. Они утверждают, что НАТО придется усилить свое присутствие на восточном фланге и разместить войска на Украине.

Несмотря на опасения некоторых аналитиков относительно прямого вмешательства США и их союзников в конфликт, авторы статьи указывают, что статья 5 не обязывает альянс автоматически привлекать силы, а лишь определяет порядок действий, который он считает необходимым.

Эксперты также отмечают, что НАТО не обязано отправлять официальное приглашение Украине мгновенно и может начать переговоры, а приглашение последует в будущем. Однако руководители стран-членов альянса должны признать, что Украина станет частью НАТО после выполнения установленных требований, в частности, по реформам в оборонном секторе.

Актуальные новости России и мира