Орбан опубликовал фото с закрытой встречи перед саммитом ЕС

Фотография с закрытой встречи, опубликованная премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в социальной сети X (предыдущий Twitter), представляет собой непринужденный момент общения перед началом саммита Евросоюза. На снимке также присутствуют президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджио Мелони, канцлер Германии Олаф Шольц, председатель Евросовета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Орбан опубликовал фото с закрытой встречи перед саммитом ЕС

Саммит Евросоюза, проходивший 1 февраля в Брюсселе, завершился согласованием оказания долгосрочной помощи Украине в размере €50 млрд из бюджета ЕС. Это решение было одобрено лидерами всех 27 стран-членов.

Перед голосованием на саммите, главы Евросовета и Еврокомиссии провели консультации с Виктором Орбаном. Согласно информации от Reuters, они оказали давление на венгерского политика, предлагая ему «выбрать сторону» в контексте конфликта между Россией и Украиной. По прибытии на мероприятие, премьер-министр Венгрии отказался от беседы с журналистами, однако он присутствовал в зале во время официального голосования.

В течение продолжительного времени Виктор Орбан высказывал свое противодействие согласованию помощи Украине, при этом Венгрия оставалась единственной страной в составе ЕС, не выражавшей свое согласие. Премьер обещал не поддерживать предоставление помощи, пока не будет создан специальный фонд для выделения такой поддержки вне границ бюджета ЕС.

«Выделение €50 млрд из бюджета ЕС на четыре года вперед — это нарушение суверенитета и национальных интересов», — подчеркнул политик.

Актуальные новости России и мира