Лавров в Совбезе ООН стал рассказывать о деструктивных действиях Запада

В отличие от ситуаций, когда заседания Совета Безопасности созываются по запросу участников, открытые дискуссии по событиям на Ближнем Востоке проводятся регулярно, ежеквартально. Инициативой к началу трехдневных дебатов стала выступившая Россия, которая предложила обсудить также украинский вопрос.

В ходе дискуссии Сергей Лавров высказал свою озабоченность по поводу того, что Запад не только поставляет оружие в Украину, но также направляет туда наемников. Он отметил, что факт уничтожения французских наемников в Харькове стал известен всему миру. Министр подчеркнул, что продолжающаяся поддержка Западом киевского режима является ключевым фактором, мешающим нахождению мирного урегулирования украинского кризиса.

Специальная военная операция России, по словам Лаврова, направлена против преступного режима в Киеве, который не отказывается от войны против своих граждан на юге и юго-востоке Украины, а также от политики дискриминации русскоязычных. Он подчеркнул, что Россия не враждебна украинскому народу, с которым у нее исторические связи.

Глава МИД России высказал обеспокоенность тем, что за последние десять лет западные кураторы не только не пресекли деятельность киевской клики, но и вооружали Украину под прикрытием минских соглашений. Лавров считает, что Запад использует Украину для укрепления своего военно-промышленного комплекса и ослабления экономического конкурента в лице Европы.

Он также отметил, что поддержка Западом украинского режима стимулирует черный рынок оружия, что, по мнению Лаврова, происходит с их ведома. При этом в Европе, по его словам, необходимо осознать, что режим Зеленского является инструментом США для ведения войны против России и ослабления экономической конкуренции в регионе.

Лавров подчеркнул, что большинство на Украине начинает понимать, кто их настоящий враг, и что в регионах, присоединенных к России, живут разные национальности в мире и согласии. Он заверил, что российская спецоперация направлена на решение конкретных задач в интересах безопасности и стабильности в регионе.

На предстоящем заседании Совета Безопасности Россия вновь предложит резолюцию о прекращении огня, однако она была заблокирована США и их союзниками. Глава МИД выразил обеспокоенность о разрушении Севера Газы и обострении ситуации в Палестине, связав это с деятельностью США и их союзников.

Лавров предложил три пути выхода из тупика: солидарный призыв ООН к прекращению огня, консультации с региональными игроками и созыв международной конференции по ближневосточному урегулированию. Он напомнил о российской инициативе созыва подобной конференции 15 лет назад и подчеркнул связь проблемы Палестины с украинским конфликтом. Лавров подчеркнул важность не допустить повторения преступных действий в отношении палестинского народа и призвал международное сообщество осознать необходимость решения проблемы на Ближнем Востоке.

Актуальные новости России и мира