Директор РВИО прояснил, зачем Зеленскому указ об «исторических землях»

Указ президента Украины Владимира Зеленского о «исторически населенных украинцами территориях РФ» имеет целью обосновать утверждения о предполагаемом угнетении украинцев в России. Такое мнение высказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью РИА Новости.

Мягков сравнил действия Зеленского с методами Гитлера, который в 1930-х годах сочинял мифы о якобы угнетении немцев в Судетской области Чехословакии. Он предположил, что киевский режим может цинично использовать тему Холокоста в своих интересах.

В указе Зеленского, опубликованном в понедельник, говорится о необходимости обеспечения украинцам, проживающим в России, «прав на получение образования на украинском языке и его свободное использование, доступа к украиноязычным средствам массовой информации, права на мирное собрание».

Президент поручил правительству Украины разработать план действий по «сохранению национальной идентичности украинцев в Российской Федерации, в том числе на исторически населенных ими землях».

Научный директор Российского военно-исторического общества отметил, что подобные идеи активно разрабатывались с западной поддержкой еще в 1990-х годах, создавая мифы о тысячелетней истории украинского государства и русофобии. Мягков подчеркнул, что регионы России, упомянутые в указе, никогда не имели отношения к Малороссии.

Он также заявил, что миф о языковом угнетении, который начал формироваться в советские времена, используется для отвлечения общества от неудач в военной политике и создания образа России как вечного угнетателя украинцев.

Мягков предположил, что Зеленский может пытаться ассоциировать предполагаемое «угнетение» украинцев в России с Холокостом, чтобы получить поддержку Запада. Он заключил, что Зеленский следует принципам шулерства, подменяя понятия и действуя как «шулер в мировом масштабе».

Актуальные новости России и мира