Le Point: Вице-премьер Стефанишина позвала премьера Венгрии Орбана на Украину

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции, Ольга Стефанишина, предложила премьер-министру Венгрии, Виктору Орбану, посетить Украину и оценить текущую обстановку в стране.

Стефанишина подчеркнула, что Орбан не посещал Украину уже десять лет, несмотря на многократные приглашения. Она выразила мнение, что визит представителя Венгрии может стать началом изменений в их взглядах на Украину. В интервью французскому журналу Le Point вице-премьер сказала: «Господин Орбан, приезжайте и увидьте, что представляет собой Украина».

Относительно вопроса вступления Украины в Евросоюз Стефанишина отметила, что многое зависит от самого ЕС, его реформ, проведения выборов и председательства Венгрии. Она подчеркнула, что вопросы, выдвинутые Орбаном, являются закономерными, и что Европе следует предоставить на них ответы.

На саммите Евросоюза в декабре 2023 года Виктор Орбан заявил, что Украина еще не готова к вступлению в сообщество из-за невыполнения необходимых условий и недостатка финансовых ресурсов у ЕС. Однако лидеры 26 стран ЕС приняли решение начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз, несмотря на возражения Орбана. Вопрос о выделении Украине 50 миллиардов евро на следующие четыре года остался открытым, и обсуждение этого вопроса планируется на внеочередном саммите ЕС 1 февраля 2024 года.

Актуальные новости России и мира