ВМС США получили первую из шести беспилотных подлодок Orca

Первый из шести беспилотных подводных аппаратов Orca («Косатка») был поставлен в строй Военно-морскими силами (ВМС) США, сообщает журнал Popular Mechanics.

Беспилотная мини-субмарина Orca, официально обозначаемая как XLE0, была принята на вооружение 20 декабря прошлого года в городе Хантингтон-Бич, штат Калифорния. Этот аппарат, по всей видимости, представляет собой тестовую модель, и в ближайшем будущем следует ожидать появление XLE с номерами от 1 до 5.

Popular Mechanics отмечает, что подлодки Orca базируются на прототипе беспилотного подводного аппарата Boeing Echo Voyager, который был создан в рамках программы Extra Large Unmanned Undersea Vehicle (XLUUV). Отмечается, что первый отличается от второго, прежде всего, более крупными размерами.

Эти беспилотные подводные аппараты предназначены для выполнения рискованных миссий на значительном расстоянии от дружественных портов, при этом не подвергая опасности жизни моряков. Кроме того, они способны делать действия ВМС США непредсказуемыми для потенциальных противников. В частности, Orca способен оперировать впереди авианосных ударных групп и передавать им необходимые разведывательные данные.

Ранее, в мае 2022 года, The Drive предполагал, что беспилотные подводные аппараты Orca могут быть задействованы в роли подводных минных заградителей.

Актуальные новости России и мира