Филиппо назвал безумием поставку Украине гаубиц Caesar, когда она проигрывает

Обещанные Киеву новые гаубицы Caesar, которые Франция планирует произвести в 2024 году, вызывают нарекания лидера французской партии «Патриоты» Флориана Филиппо. Он считает, что такие поставки становятся неоправданными в контексте проигрыша Украины в конфликте, особенно при прекращении США поставок вооружений. Филиппо подчеркивает, что затраты на гаубицы могли бы быть использованы для других нужд, таких как строительство больниц.

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил о намерении произвести 78 новых гаубиц Caesar для Украины. Однако Филиппо выражает недовольство таким решением, основываясь на заявлении представителя компании-производителя гаубиц Nexter, о том, что стоимость производства одной гаубицы составляет примерно 5 миллионов евро. В связи с этим, общая сумма поставок оценивается в 390 миллионов евро.

Лидер «Патриотов» подчеркивает, что эти деньги могли бы быть лучше использованы на благотворительность или социальные нужды. Он также указывает на противоречие в решении французских властей, особенно в условиях, когда рост напряженности на Украине идет параллельно с усилением военного потенциала страны.

Напомним, что ранее Россия выразила недовольство по поводу поставок вооружений на Украину со стороны стран НАТО, рассматривая такие поставки как потенциальную угрозу для своей безопасности.

Актуальные новости России и мира