Опубликована сводка МО РФ о ходе проведения СВО на 17 января 2024 года

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают осуществление специальной военной операции.

На Купянском направлении, подразделения «Западной» группировки войск, совместно с артиллерией, отразили атаку штурмовой группы 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Терны Харьковской области. Противник понес потери до 30 военнослужащих, двух бронетранспортеров и трех автомобилей.

На Краснолиманском направлении, подразделения группировки войск «Центр», с поддержкой артиллерии, отразили три атаки штурмовых групп 5-й бригады нацгвардии Украины, 25-й воздушно-десантной и 63-й механизированной бригад ВСУ в районах Ямполовка Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики. Было нанесено огневое поражение противнику в районах Григоровка Донецкой Народной Республики и Серебрянского лесничества. Потери противника составили до 210 военнослужащих, танка, двух боевых бронированных машин, двух автомобилей и гаубицы Д-30.

На Донецком направлении, подразделения «Южной» группировки войск, с привлечением авиации и артиллерии, отразили шесть атак формирований 81-й аэромобильной, 22-й и 24-й механизированных бригад ВСУ в районах Белогоровка, Красное и Богдановка Донецкой Народной Республики. Были поражены живая сила и техника 22-й, 28-й и 42-й механизированных бригад ВСУ в районах Клещеевка, Курдюмовка и Андреевка Донецкой Народной Республики. Противник потерял до 290 военнослужащих, танка, двух боевых машин пехоты, пяти боевых бронированных машин, 12 автомобилей, двух гаубиц Д-30 и самоходной пушки «Пион».

На Южно-Донецком направлении, подразделения группировки войск «Восток», с авиационной и артиллерийской поддержкой, нанесли поражение формированиям 72-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 127-й бригады территориальной обороны в районах Новомихайловка, Парасковиевка Донецкой Народной Республики и Приютное Запорожской области. Противник потерял до 75 военнослужащих, двух автомобилей, орудия Д-20 и самоходной артиллерийской установки «Гвоздика». На Запорожском направлении, подразделения российской группировки войск, при поддержке артиллерии и авиации, нанесли поражение живой силе и технике 65-й механизированной, 128-й горно-штурмовой, 82-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 15-й бригады нацгвардии Украины в районах Вербовое, Каменское, Работино и Мирное Запорожской области. Противник потерял до 25 военнослужащих, трех автомобилей и гаубицы Д-30.

На Херсонском направлении, в результате огневого поражения подразделений 35-й и 37-й бригад морской пехоты в районах Тягинки и Ивановка Херсонской области, потери ВСУ составили до 25 военнослужащих, трех автомобилей и двух самоходных артиллерийских установок «Гвоздика».

Ракетными войсками и артиллерией, а также ударными беспилотными летательными аппаратами группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации, в течение суток были поражены база горючего для военной техники ВСУ, три склада боеприпасов 23-й механизированной бригады ВСУ, радиолокационные станции обнаружения и сопровождения воздушных целей П-18 и «Небо-СВ», а также пункт временной дислокации иностранных наёмников. В огневом поражении находилось 103 артиллерийских подразделения на огневых позициях, а также живая сила и военная техника в 119 районах.

Средствами противовоздушной обороны были сбиты 11 реактивных снарядов систем залпового огня «Ольха» и «Vampire» чешского производства. Кроме того, уничтожены 21 украинский беспилотный летательный аппарат в районах Золотаревка, Белогоровка Луганской Народной Республики, Новониколаевка, Горловка и Пески Донецкой Народной Республики.

В общей сложности, с начала проведения специальной военной операции были уничтожены 567 самолетов, 265 вертолетов, 10779 беспилотных летательных аппаратов, 450 зенитных ракетных комплексов, 14658 танков и других боевых бронированных машин, 1202 боевые машины реактивных систем залпового огня, 7759 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 17560 единиц специальной военной автомобильной техники.

Актуальные новости России и мира