В ЕС решили начать работу по реализации доходов от активов РФ в пользу Киева

Европейский союз (ЕС) начал реализацию плана, предложенного Еврокомиссией, относительно использования вырученных от замороженных российских суверенных активов доходов в интересах Украины, сообщил вице-премьер и министр финансов Бельгии, Винсент ван Петегем, через социальную сеть X.

«Мы обсудили вопрос замороженных российских активов. Мы проанализировали предложения, поступившие от Еврокомиссии и главы дипломатии ЕС в декабре, и подтвердили наше решение активно продвигаться в этом вопросе. Техническая работа уже началась, и мы стремимся к быстрому прогрессу», — заявил он на пресс-конференции после заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам Евросоюза.

В конце прошлого года Еврокомиссия представила план использования неожиданных доходов, полученных в результате заморозки российских активов. В настоящее время предлагается накопление чрезвычайных прибылей от активов Банка России на отдельных счетах в депозитариях Евросоюза в ожидании предложений от Еврокомиссии относительно дальнейших шагов.

В начале 2024 года официальный представитель Еврокомиссии, Эрик Мамер, заявил об отсутствии значимых движений в данном вопросе. Согласно сообщению министра финансов США Джанет Йеллен от прошлого вторника, Вашингтон пока не принял решение о конфискации российских активов для их передачи Украине, однако активно исследует возможные опции в рамках G7.

После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов, на сумму приблизительно 300 миллиардов евро. Примерно 200 миллиардов евро находятся в Евросоюзе, главным образом на счетах бельгийской Euroclear, одной из крупнейших расчетно-клиринговых систем в мире. В конце октября она сообщила о заработке около трех миллиардов евро за девять месяцев 2023 года на процентах от инвестиций в санкционированные российские активы.

Заморозка российских активов в Европе, согласно заявлению МИД, рассматривается как воровство, причем отмечается, что ЕС нацелен не только на средства частных лиц, но и на государственные активы.

Актуальные новости России и мира