Опубликована сводка МО РФ о ходе проведения СВО на 16 января 2024 года

В ходе продолжающейся специальной военной операции Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают успешные действия на различных направлениях:

На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск активно взаимодействуют с артиллерией и смогли отразить шесть атак штурмовых групп 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Синьковка, Харьковская область. Противник потерял до 160 военнослужащих, три танка (включая два «Leopard-2») и два пикапа.

На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» успешно отразили четыре атаки 63-й механизированной и 25-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах Червоная Диброва, Луганская народная республика, и Ямполовка, Донецкая народная республика. Потери противника достигли до 250 военнослужащих, две боевые машины пехоты и шесть автомобилей.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск, поддерживаемые огнем артиллерии, отразили пять атак штурмовых групп 10-й горно-штурмовой и 24-й механизированной бригад ВСУ в районах Веселое и Богдановка, Донецкая народная республика.

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с артиллерией и тяжелыми огнеметными системами нанесли поражение живой силе 72-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах Владимировка и Новомихайловка, Донецкая народная республика.

На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск, с поддержкой авиации и артиллерии, нанесли удачные удары по скоплениям живой силы и технике 82-й десантно-штурмовой и 116-й механизированной бригад ВСУ в районах Вербовое и Работино, Запорожская область.

На Херсонском направлении слаженные действия подразделений российских войск и артиллерии привели к потерям противника в количестве до 65 военнослужащих и четырех автомобилей.

Кроме того, оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражена живая сила и военная техника ВСУ в 112 районах.

Средства противовоздушной обороны сбили 69 украинских беспилотных летательных аппаратов, включая районы Новая Маячка и Голая Пристань, Херсонская область, Пологи, Запорожская область, Старомихайловка, Пески, Спорное, Марьинка, Липовое, Донецкая народная республика, Белогоровка, Нырково, Тополевка, Верхнекаменка и Кривошеевка, Луганская народная республика. Также было поражено 13 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

В общей сложности, с начала специальной военной операции уничтожено: 567 самолетов, 265 вертолетов, 10758 беспилотных летательных аппаратов, 450 зенитных ракетных комплексов, 14645 танков и других боевых бронированных машин, 1202 боевые машины реактивных систем залпового огня, 7750 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 17507 единиц специальной военной автомобильной техники.

Актуальные новости России и мира