Глава МИД Италии заявил об убытках из-за нападений хуситов в Красном море

Италия уже понесла убытки из-за нападений хуситов из Йемена в Красном море, заявил глава МИД страны и вице-премьер Антонио Таяни. Согласно его словам, экономический ущерб от нападений уже ощущен, особенно в отношении южных портов и Генуи.

Таяни сообщил, что в ближайшие дни он совершит визит на Ближний Восток и подчеркнул, что общей целью «Большой семерки» является деэскалация напряженности в регионе. Он отметил, что ситуация сложная, включая Ливан и Красное море, и необходимо предотвратить обострение конфликта, чтобы избежать значительного экономического ущерба для Италии.

МИД Италии сообщил о встрече, посвященной ситуации в Красном море, где были обсуждены руководящие принципы. Они будут представлены на следующих международных встречах, в том числе на Совете МИД ЕС 22 января. Также была озвучена необходимость формирования европейских ВМС для защиты торговых судов в регионе Красного моря.

Ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti подчеркнула, что трудности с навигацией в Красном море из-за ситуации в Йемене могут поставить под угрозу экспорт итальянских овощей и фруктов на сумму полмиллиарда евро. Ранее итальянское правительство выразило готовность участвовать в возможной операции Евросоюза по защите торговых судов в этом регионе.

В ответ на угрозы свободе судоходства в Красном море США и Великобритания нанесли удары по объектам хуситов в северном Йемене. Эти действия были оправданы как ответ на угрозы судоходству. Представители хуситов осудили эти удары, назвав их террористическим варварством, а представитель вооруженных сил хуситов заявил о погибших и раненых в результате этих атак.

Актуальные новости России и мира