ОАК оформила патент на маскировочную окраску для истребителя Су-75 Checkmate

Корпорация Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) зарегистрировала патент на маскировочную окраску, предназначенную для использования на перспективном истребителе пятого поколения Checkmate, также известном как Су-75, как сообщает агентство ТАСС.

В соответствующем патенте, на который ссылаются в сообщении, уточняется, что это дезинформационно-искажающая окраска предназначена для легкого тактического самолета (ЛТС). Документ отмечает, что структурно описанный в патенте истребитель соответствует ранее представленному продукту ОАК — Су-75.

По словам патента, цель данной окраски заключается в усложнении визуального определения типа самолета, прогнозирования его возможных маневров при кратковременном наблюдении, а также в усложнении поиска и отслеживания самолета на фоне различных поверхностей и облачного неба. Текст также подчеркивает, что подобная маскировка направлена на искажение силуэта самолета с визуальной заменой его силуэтом другого типа и меньших размеров для затруднения визуальной идентификации, а также для одновременной маскировки на фоне подстилающей земли и облаков.

Актуальные новости России и мира