В США решили использовать клетки мозга для создания биокомпьютера

В Соединенных Штатах Америки сделан прорыв в области искусственного интеллекта: исследователи создали процессор, объединяющий электронные компоненты и клетки мозга.

По информации, опубликованной РИА Новости, моделирование мозговой системы является сложной задачей из-за огромного количества нейронов и синапсов в человеческом мозге. Однако благодаря новому подходу в науке, известному как нейрогибридные системы, исследователям удалось создать первый прототип биопроцессора.

Работа мозговых клеток основана на их способности выполнять функции как процессора, так и устройства памяти. До сих пор науке не удавалось полностью воссоздать эту уникальную систему. В прошлом году американские ученые представили концепцию органоидных систем, которая открыла новые перспективы в развитии нейрогибридных систем. Совсем недавно другая команда ученых создала прототип биопроцессора, способного распознавать речь.

Хотя это только первый шаг в разработке биокомпьютеров, эти открытия могут привести к революции в области искусственного интеллекта. Более точная модель мозговой системы позволит создавать более продвинутые и эффективные искусственные интеллектуальные системы, открывая новые возможности для медицины, робототехники и других научных областей.

Актуальные новости России и мира