Более половины BMW M2 продаются с механической КПП

Несмотря на растущую популярность электрической мобильности в автомобильной индустрии, компания BMW продолжает предлагать механические коробки передач в своих высокопроизводительных моделях.

В 2023 году спрос на механические коробки передач в моделях M оставался высоким в США, составляя около 20 процентов продаж M3 и M4 в совокупности, и более половины продаж M2.

Представитель BMW изданию Motor1 подтвердил стабильный спрос на механические коробки передач. Он сообщил, что базовые модели M3 и M4 предлагаются с механическими коробками передач, в то время как версии Competition, Competition xDrive и специальные выпуски оснащены только автоматическими коробками передач. У M2 в настоящее время есть выбор между шестиступенчатой механической или восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

BMW не только сохраняет свои предложения с механическими коробками передач, но и расширяет их ассортимент. В ближайшее время шестиступенчатая опция станет доступна для модели Z4 M40i.

Высокий спрос на механические коробки передач говорит о том, что у автомобильных энтузиастов по-прежнему есть потребность в классическом и ручном опыте вождения. Несмотря на то, что электрификация становится неотъемлемой частью автомобильной индустрии, BMW M планирует сохранить механические коробки передач до конца десятилетия. Однако после этого, вероятно, большинство моделей M будут полностью электрифицированы.

Компания уже объявила, что новая модель M5, которая поступит в продажу позже в этом году, будет оснащена подключаемым гибридным приводом. Нынешний M2, в свою очередь, станет последним автомобилем M с классическим исполнением силового агрегата.

Актуальные новости России и мира