Animal Cogniton: собаки оказались способны учуять онкологические заболевание

Четвероногие любимцы проявляют такую сильную привязанность к своим хозяевам, что они способны выявлять серьезные проблемы здоровья раньше, чем медицинские работники.

Собаки обладают способностью обнаруживать у человека самые серьезные заболевания, иногда даже раньше, чем врачи. Они могут это делать благодаря своему высокоразвитому обонянию. Болезни изменяют запах человека, и собаки, согласно исследованию журнала «Animal Cognition», могут легко распознавать эти изменения.

Обоняние собак в десятки, а иногда и в сотни раз более чувствительное, чем у людей. Благодаря этому они могут находить наркотики в аэропортах и людей, засыпанных снежной лавиной. Область мозга, отвечающая за обработку запахов, у собак значительно больше, чем у людей.

В 2018 году ученые из Даремского университета подтвердили, что собаки могут обнаруживать малярию у человека до появления первых симптомов. Заболевание характеризуется специфическим запахом, ощущаемым в поте и дыхании. Однако большинство исследований, связанных с использованием собачьего обоняния для обнаружения болезней, относится к раку.

Установлено, что собаки могут обнаруживать различные виды рака, такие как меланома, базалиома и рак молочной железы. Итальянские специалисты сообщили о том, что их питомцы обучены находить рак простаты в образцах мочи человека. Ученые-ветеринары из Пенсильванского университета обучили собак определять несколько видов онкологических заболеваний по образцам крови, мочи, выдыхаемому пациентом воздуху и материалам, полученным при биопсии.

Кроме того, наши верные друзья способны обнаруживать диабет. В 2019 году опубликованная статья в журнале «PLoS One» сообщила о том, что специально обученные собаки в 70% случаев правильно диагностируют эту болезнь, а некоторые даже не допускают ошибок.

Собаки могут надежно определять гипогликемию (снижение уровня сахара в крови) с точностью 83%, но диагностика гипергликемии (повышенный уровень сахара в крови) менее точна — 67%. Собаки, способные точно определить опасное увеличение уровня глюкозы у больных диабетом первого типа, могут спасти им жизнь. Исследователи также обнаружили, что животные могут обнаруживать изменения в запахе у людей, у которых развивается эпилепсия. Они могут предсказать наступление эпилептического приступа за несколько минут до его начала.

Источник: Пятый канал.

Актуальные новости России и мира