В JAMA заявили, что отказ от лечения болезней сердца повышает риск смерти на 400%

Недавнее исследование, проведенное в Нью-Йоркском университете и опубликованное в журнале JAMA Network Open, обнаружило, что люди, проживающие в районах с высоким уровнем бедности и безработицы, реже получают рецепты на лекарства от сердечной недостаточности.

Это хроническое состояние, при котором сердечная мышца не может эффективно перекачивать кровь. Предыдущие исследования подтверждали, что комбинация четырех препаратов может уменьшить риск летального исхода от этого заболевания на 400%.

Для проведения исследования ученые проанализировали электронные медицинские карты и данные о лекарствах 6247 взрослых пациентов с сердечной недостаточностью.

Оказалось, что более половины (52%) пациентов из самых бедных районов не использовали выписанные им рецепты, в то время как в богатых районах этот процент составил 40%. Интересно, что наличие доступа к транспорту и количество аптек в районе не оказывали значительного влияния на использование лекарств.

Данные исследования указывают на то, что пациенты из бедных районов имеют на 11% больший риск отказа от приема важных лекарств по сравнению с пациентами из богатых районов. Это открытие является важным, так как даже небольшие различия в приверженности к лечению на уровне 5-10% могут повысить риск летального исхода и усилить социальные неравенства.

Соавтор исследования, доктор медицинских наук Сол Блекер, отметил, что эти результаты подтверждают необходимость принятия целенаправленных мер, таких как обучение и постоянное медицинское наблюдение, для пациентов, проживающих в районах с высоким риском.

Это может помочь улучшить приверженность к лечению и уменьшить неравенство между бедными и богатыми слоями населения.

Актуальные новости России и мира