4 000 шагов в день: найден простой способ снизить риск развития деменции

Новое исследование, опубликованное в Journal of Alzheimer’s Disease, выявило, что регулярная физическая активность может способствовать увеличению объема определенных областей мозга, которые отвечают за память и обучение.

Ученые проанализировали МРТ-снимки головного мозга 10 тысяч человек и обнаружили, что люди, занимавшиеся физическими упражнениями, такими как ходьба, бег или фитнес, имели больший объем серого и белого вещества, а также гиппокампа — области, ответственной за формирование воспоминаний.

Особенно интересным является тот факт, что уже даже умеренный уровень физической активности, например, прохождение менее четырех тысяч шагов в день, может оказывать положительное влияние на здоровье мозга. Это значительно меньше, чем обычно рекомендуемые десять тысяч шагов, и делает эту цель более достижимой для многих людей.

Доктор медицинских наук Дэвид Меррилл, соавтор исследования, отмечает, что эти результаты подтверждают и другие исследования, которые указывают на важность физической активности для мозга и профилактики деменции.

Это открытие подчеркивает, что регулярная физическая активность не только полезна для общего физического здоровья, но также может иметь важные позитивные последствия для мозга и когнитивных функций. Поэтому, чтобы поддерживать мозг в хорошей форме и снизить риск развития памяти и когнитивных проблем, стоит включить физическую активность в свой регулярный режим.

Актуальные новости России и мира