Ученые нашли кишечные бактерии, которые замедлят рост патогенных микробов в 1 тыс. раз

Исследователи из Оксфордского университета провели интересное исследование, которое показало, что кишечные бактерии, действуя сообща, способны замедлить рост вредных микробов в тысячу раз.

Это открытие может иметь важное значение для разработки новых методов борьбы с инфекционными заболеваниями.

В ходе эксперимента ученые протестировали 100 различных штаммов кишечных бактерий, чтобы определить их способность ограничивать рост двух вредных бактерий — Klebsiella pneumoniae и Salmonella enterica.

Оказалось, что индивидуальные кишечные бактерии не обладают сильной защитной способностью против этих патогенов. Однако, когда бактерии были объединены в сообщества из 50 разных видов, рост вредных микробов замедлялся в тысячу раз. Этот эффект был подтвержден как в лаборатории, так и на мышах.

Ученые выяснили, что защитный эффект сообщества кишечных бактерий связан с конкуренцией за питательные вещества, необходимые для роста патогенов.

Некоторые полезные бактерии, схожие с вредными микробами по требованиям к питанию, оказались наиболее эффективными в борьбе с ними.

Эти результаты исследования могут быть полезными для разработки новых методов восстановления и поддержания разнообразия кишечной микрофлоры после приема антибиотиков.

Восстановление баланса кишечных бактерий является важным аспектом поддержания общего здоровья и предотвращения развития различных заболеваний.

Актуальные новости России и мира