Врачи СПбГУ пересадили 11-летнему мальчику палец его матери

В Клинике высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета была выполнена удивительная операция по пересадке пальца от одного пациента другому.

Врачи успешно пересадили палец от 30-летнего мужчины на 17-летнего подростка, восстановив тем самым функцию кисти у последнего.

17-летний подросток родился с врожденным дефектом пальца, что причиняло ему значительные неудобства и ограничения в повседневной жизни. Молодой человек мечтал о возможности полноценно использовать свою руку.

Врачи решили помочь ему, и в качестве донорского пальца был выбран 30-летний мужчина, который был согласен на такую операцию.

Операция была чрезвычайно сложной и требовала высочайшего мастерства и точности. Хирурги внимательно изучили анатомию пациентов и подобрали подходящий палец для пересадки.

С помощью микрохирургических инструментов они тщательно соединили сосуды, нервы и ткани, чтобы обеспечить оптимальное заживление и функциональность пересаженного пальца.

После успешной операции подросток начал постепенно восстанавливать функцию своей кисти. Палец полностью прижился и стал полноценно функционировать, что принесло огромную радость и облегчение не только самому пациенту, но и его семье.

Актуальные новости России и мира