Пользователи Binance начали массово выводить свои деньги после ухода генерального директора биржи

Только лишь в период с 22 по 23 ноября отток средств с Binance составил более $1 миллиарда. Причиной тому стал уход со своего поста генерального директора биржи по имени Чанпен Чжао. Он признал свою вину в рамках сделки с Министерством юстиции и согласился с обвинением в том, что был замешан в нарушении законодательства США о борьбе с отмыванием денег.

Пользователи Binance начали массово выводить свои деньги после ухода генерального директора биржи

Binance согласилась выплатить правительству США $4,3 миллиарда в виде штрафов. Сделки о признании вины завершают многолетнее расследование деятельности криптобиржи.

На платформе все еще остаются активы на сумму более $65 миллиардов, это означает, что у Binance, вероятно, достаточно капитала, чтобы выдержать внезапный отток инвесторов. И хотя объемы вывода средств растут, говорить о том, что процесс носит ужасающие масштабы пока рано.

Сможет ли Binance остаться на плаву

Основанная китайским предпринимателем в 2017 году биржа буквально за считанные недели превратилась из относительно неизвестного бренда в действительно крупного игрока на рынке криптоиндустрии.

Эксперты заявляют, что Binance, скорее всего, переживет это испытание, несмотря на сложную ситуацию. Они сослались на решение компании сотрудничать с Минюстом США и реализовать трехлетнюю стратегию приведения операций в соответствие с выставленными требованиями, а также на объем активов в резервах компании.

Сумма в $4 миллиарда, безусловно, очень велика и нанесет серьезный ущерб бирже. Однако цель этого штрафа, похоже, заключалась не в нанесении смертельного удара по компании. Учитывая доминирующее положение Binance в крипто экосистеме на протяжении нескольких последних лет, а также не останавливающиеся объемы торгов, у биржи вряд ли возникнут серьезные проблемы после оплаты выписанного штрафа.

Покеристы из России, к примеру, которые играли в комнатах с поддержкой криптовалюты и использовали биржу для пополнения и кешаутов, тоже встретили не самые приятные новости не так давно. В целом, всегда можно проанализировать рейтинг покерных румов и подобрать для себя те варианты, где можно использовать удобные платежные системы, доступные в РФ. 

Как Binance будет работать на рынке дальше

Компания продолжит работу, но на новых условиях. Биржа обязана поддерживать и совершенствовать свою программу ведения всех внутренних операций, чтобы обеспечить соответствие своего бизнеса американским стандартам по борьбе с отмыванием денег. К тому же, Binance вынуждена назначить независимого инспектора, который будет следить за исполнением указаний.

Пользователи Binance начали массово выводить свои деньги после ухода генерального директора биржи

Уголовные обвинения против Binance, которые были недавно раскрыты, показывают, что биржа была привлечена по трем уголовным статьям, включая ведение нелицензированного денежного бизнеса, нарушение Закона о чрезвычайных экономических полномочиях и заговор.

Некоторые конкуренты вполне могут попытаться воспользоваться ситуацией, в частности такие биржи как Coinbase, Kraken и OKX.

Coinbase и Kraken в настоящее время ведут свои собственные юридические битвы. В июне Комиссия по ценным бумагам подала иск против Coinbase, аналогичный тому, который она подала против Binance, утверждая, что компания работает с рядом нарушений.

Та же Комиссия подала в суд и на Kraken, выступая с обвинениями, что биржа объединила $33 миллиарда клиентских криптоактивов со своими собственными активами компании, создавая потенциально значительный риск потерь для своих пользователей.

Эксперты заявляют, что резервы Binance, вероятно, будут находиться под пристальным вниманием инвесторов. Попытки биржи создать стратегическую прозрачность после краха FTX однозначно провалились.

Binance пыталась оправдаться и опубликовала доказательство своих резервов – систему, показывающую количество активов и обязательств перед клиентами. Проблема в том, что эти доказательства основаны на ограниченной информации, которая может быть раскрыта из публичных блокчейнов, и полномасштабному аудиту они не соответствуют.

Актуальные новости России и мира