В недрах Земли найдены остатки древней протопланеты, образовавшей и Луну

Исследование, проведенное китайскими учеными из Шанхайской астрономической обсерватории, предлагает новые предположения о формировании Луны и происхождении аномалий внутри Земли. Согласно исследованию, массивная аномалия, обнаруженная внутри Земли, может быть остатком столкновения с другим небесным телом, произошедшим около 4,5 миллиардов лет назад. Это столкновение, вероятно, привело к образованию Луны.

Ранее преобладающая теория утверждала, что Луна возникла в результате удара протопланеты Тейя о Землю. Однако новое исследование с помощью компьютерного моделирования показывает, что Луна унаследовала материал от Тейи, в то время как Земля получила сравнительно мало материала от этого столкновения.

Исследование также указывает на неоднородности внутри Земли, такие как Большие области низких скоростей (LLVP), которые остаются загадкой. Ученые обнаружили, что значительное количество материала от Тейи, составляющее около 2% массы Земли, вошло в нижнюю мантию Земли.

Эти новые выводы могут помочь лучше понять эволюцию Земли и других планет. Они представляют новые предположения о происхождении Луны и о том, как столкновения небесных тел могли повлиять на формирование планетных тел и их внутренних структур.

Актуальные новости России и мира