Бывший топ-менеджер Microsoft обвинил операторов в провале Windows Phone

Бывший руководитель Windows Phone, Брэндон Уотсон, обвинил операторов связи в провале смартфона от Microsoft. Он заявил, что компания столкнулась с конкуренцией и испытывала трудности в убеждении операторов продвигать их телефоны. Уотсон также обвинил операторов в том, что они предпочли продвигать iPhone и устройства на Android вместо Windows Phone.

Он также отметил, что Microsoft пришлось приобрести Nokia, чтобы расширить свое влияние на рынке, но это не принесло успеха. Он упомянул о том, что разработчики приложений отвернулись от Windows Phone из-за ограниченных инструментов для разработки и отсутствия популярных программ на платформе.

Windows Phone, позднее переименованная в Windows 10 Mobile, была выпущена в 2010 году, но в январе 2018 года Microsoft объявила, что не планирует выпускать новые версии операционной системы.

Глава Microsoft, Сатья Наделла, в конце октября выразил сожаление о закрытии проекта Windows Phone и заявил, что компания должна была продолжать развивать направление мобильных телефонов.

Актуальные новости России и мира