Какие протоколы используются в блокчейне?

Технология блокчейна состоит из различных протоколов, которые нужны для обеспечения своей работы. Ниже представлены основные типы протоколов, которые применяются в блокчейне:

  • протокол консенсуса;
  • протоколы для хранения данных;
  • смарт-контракты;
  • протоколы поиска и восстановления данных Blockchain Transaction Chain Search and Reconstruction Protocol или BSEARCON;
  • протоколы обеспечения безопасности;
  • протоколы обеспечения конфиденциальности;
  • протоколы сетевой связи.

С их помощью вполне реально обеспечить максимальную безопасность, целостность данных и поддерживать надежную работоспособность блокчейн-систем. Кроме того, они поддерживают децентрализацию и обеспечивают надежность сети.

Proof of Work (PoW)

Данный протокол нашел свое широкое применение в разных отраслях, например, в биткоине. Его использование не требует от майнеров выполнения вычислительной работы, чтобы создать новые блоки и подтверждать финансовые операции.

Proof of Stake (PoS)

Вместо вычислительных задач PoS требует от участников ставить на кон свои криптовалютные средства. Это позволяет им принимать участие в процессе создания блоков и консенсусе.

Протоколы для хранения данных IPFS

IPFS, что также известен как протокол InterPlanetary File System, применяется для децентрализованного хранения и передачи файлов и данных.

Не менее важным оказывается Swarm. Этот протокол также предназначается для того, что децентрализовано хранить данные и обеспечивать высокую доступность финансовой информации.

Смарт-контракты

Ethereum Virtual Machine (EVM): EVM является виртуальной машиной, выполняющей смарт-контракты в сети Ethereum. С ее помощью возможно программировать, а также выполнять различные децентрализованные приложения.

Протоколы поиска и восстановления данных

BSEARCON, также хорошо известен как Blockchain Transaction Chain Search and Reconstruction Protocol, предоставляет средства для того, чтобы искать и иметь возможность восстановить данные в блокчейне в случае, если они будут утеряны. Таким образом, протокол поиска и восстановления цепочки транзакций блокчейна позволяет пользователям и владельцам финансовых операций осуществлять их в максимальной безопасности.

Протоколы обеспечения безопасности SHA-256 и ECDSA

SHA-256 (Secure Hash Algorithm 256-bit) считается криптографическим хеш-алгоритмом, что применяется с целью обеспечивать безопасность транзакций и целостность данных в биткоине и других блокчейн-сетях.

Elliptic Curve Digital Signature Algorithm (ECDSA) используется для того, чтобы создавать и проверять цифровые подписи во время финансовых операций.

Протоколы обеспечения конфиденциальности zk-SNARKs

Протокол Zero-Knowledge Succinct Non-Interactive Argument of Knowledge отличается возможностью доказать, что некоторые данные верны, без раскрытия самих данных. Он применяется, например, в приватных блокчейнах для обеспечения конфиденциальности.

Протоколы сетевой связи Peer-to-Peer (P2P)

Peer-to-Peer (P2P) – это блокчейн-сети, такие как биткоин. Они часто пользуются протоколом P2P для связи между узлами и распространения данных по сети.

Эти протоколы отличаются важной ролью в обеспечении безопасности, целостности данных, а также работоспособности блокчейн-систем. Кроме того, они способны поддерживать децентрализацию и обеспечивать надежность сети.

Актуальные новости России и мира