Android-смартфоны в 2025 году подорожают на фоне дорогостоящих процессоров

Аналитический прогноз указывает на предстоящее повышение цен на смартфоны с операционной системой Android к 2025 году. Сообщается об этом в публикации на портале SamMobile.

По мнению экспертов в медиа-индустрии, к концу 2024 года компания Qualcomm планирует выпустить новое поколение процессора Snapdragon 8 Gen 4. Представители компании заявляют о впечатляющей производительности этого чипа. В то же время, информаторы сообщают о рекордно высокой стоимости данного процессора, которая напрямую отразится на ценах на смартфоны.

Первые устройства, оснащенные Snapdragon 8 Gen 4, ожидается появление на рынке в начале 2025 года. Однако точная стоимость этого процессора пока неизвестна, но возможно любое увеличение стоимости компонентов может быть передано на потребителей. Стоимость чипов для производителей смартфонов является коммерческой тайной.

Аналитики предполагают, что смартфоны из серии Samsung Galaxy S25, Samsung Galaxy Z Flip 7, Galaxy Z Fold 7, OnePlus 13, Xiaomi 15 и другие модели могут подорожать. Однако устройства линейки Google Pixel, поскольку они используют процессор собственной разработки американской компании, скорее всего, не подвергнутся изменению цены.

Актуальные новости России и мира