Онколог Карасев назвал слабость, температуру и боль в горле признаками рака

Иван Карасев, онколог и хирург, решил ответить на один из наиболее распространенных вопросов пациентов: как начинается рак и каким образом можно заметить первые сигналы, которые отправляет организм.

Карасев подчеркнул, что иногда проявления роста злокачественной опухоли могут быть ошибочно приняты за простуду. Люди могут долго ощущать недомогание и дискомфорт, но приписывать это усталости, стрессу или простуде, не обращаясь к специалистам.

Онкологи выделили некоторые симптомы опухолей кроветворной и лимфатической систем, на которые следует обратить внимание. Постоянная усталость и слабость должны вызвать тревогу.

Вторым признаком является продолжительное повышение температуры тела. Третьим симптомом является больное горло. При этом обычные лекарства, которые обычно помогают при простуде, могут оказаться неэффективными, если причина кроется в злокачественном процессе.

Кроме того, необходимо обратить внимание на незаживающие раны, нетипичные выделения при посещении туалета и постоянные головные боли.

Чтобы снизить риск развития рака, Карасев рекомендует не только прекратить курение и ограничить употребление алкоголя, но и не лишать свой организм физической активности и сбалансированного питания.

Он отметил, что раньше люди были более здоровыми, и одной из причин этого была физическая активность. Многие занимались сельским хозяйством или работали в колхозах, что требовало значительных физических усилий.

Однако в настоящее время, благодаря возможности получения всего необходимого через доставку, люди стали меньше заниматься физической активностью.

Карасев также отметил изменения в питании. Раньше люди питались один или два раза в день, не было полноценных 3-4-х приемов пищи.

В их рационе было много свежих, квашеных и вареных овощей, которые выращивались на собственных огородах. Основу питания составляли каши и бобы, а потребление мяса было значительно меньше.

Актуальные новости России и мира