Эксперт Муртазин рассказал, почему загораются батареи смартфонов

В недавнем случае на российском авиарейсе произошло задымление из-за возгорания телефона одного из пассажиров, что является неприятным и опасным инцидентом. Чтобы понять, что может привести к возгоранию смартфона и как этого избежать, рассмотрим подробности.

Инцидент произошел на борту Boeing 737 во время посадки в аэропорту Шереметьево, когда пассажиры уже готовились покинуть самолет. Персонал экипажа быстро справился с ситуацией, применив огнетушитель к загоревшемуся аккумулятору.

Сообщения о возгораниях смартфонов появляются довольно часто. Хотя сравнение с серией инцидентов, связанных с горением аккумуляторов Samsung Galaxy Note 7 в 2016 году, некорректно, так как тогда было зафиксировано множество опасных случаев, и телефоны были отозваны с рынка производителем.

Пользователям также предлагались специальные огнеупорные контейнеры для безопасного хранения. Samsung признал наличие технических проблем с дизайном корпуса и аккумулятора.

Несмотря на это, случаи отдельных возгораний все еще возникают. Например, в прошлом году в Китае произошел взрыв аккумулятора Redmi Note 11T Pro из-за перегрева, а также сообщалось о взрыве и смерти пользователя при использовании бюджетного смартфона Xiaomi Redmi 6A.

Ведущий аналитик Mobile Research Group, Эльдар Муртазин, объясняет, что в России возгорания смартфонов происходят до десяти раз в месяц. Он отмечает, что статистика по возгораниям смартфонов в разных странах примерно одинакова, и количество инцидентов в России составляет незначительную долю от общего числа.

Все мобильные устройства оснащены литий-ионными аккумуляторами, которые отличаются универсальностью, высокой энергетической плотностью и простотой обслуживания. Однако в случае резкого изменения температуры такой аккумулятор может начать выделять газы, что приводит к набуханию и в редких случаях может вызвать утечку.

Также удар или повреждение могут привести к избыточному нагреву батареи, что также может вызвать взрыв. Использование некачественных зарядных устройств также является фактором риска.

Перегрев смартфона, например, если его оставить под прямыми солнечными лучами, также может привести к возгоранию. Это особенно часто происходит летом, когда устройства оставляют на открытом окне или на автомобильной панели. Некоторые устройства, такие как смартфоны Apple, блокируют использование или зарпадание устройства при высокой температуре для предотвращения возможного перегрева.

Несмотря на то, что случаи возгорания смартфонов являются редкими, важно соблюдать эти меры предосторожности для обеспечения безопасности при использовании мобильных устройств. Если у вас возникли подозрения или проблемы с вашим смартфоном, лучше проконсультироваться с профессионалами или обратиться в сервисный центр производителя.

Источник: РГ.

Актуальные новости России и мира