Алмазы возрастом от 450 до 650 миллионов лет помогают открывать тайны эволюции Земли

Исследователи из Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН), совместно с учеными из Канады, Южной Африки, Голландии, Великобритании, Бразилии и Австралии, провели исследование возраста глубинных алмазов в нижней мантии Земли. В результате было установлено, что эти алмазы имеют возраст в интервале от 450 до 650 миллионов лет.

Для определения возраста алмазов ученые использовали анализы минералов, включенных в алмазы. Эти минералы либо образовались вместе с алмазами, либо были захвачены ими в процессе их роста на глубине сотен километров. Такие анализы позволяют изучать земное вещество с глубин, недоступных для прямого исследования. До этого момента возраст алмазов в нижней мантии не был определен, исследования проводились только на верхней мантии.

Исследователям пришлось столкнуться с трудностями, так как в нижней мантии отсутствуют минералы, которые уже были изучены для определения возраста алмазов из верхней мантии. Поэтому ученым пришлось разработать новые методики анализа и использовать самые современные технологии и аналитические методы. Для исследований были использованы алмазы из районов Джуина в Бразилии и Канкан в Гвинее.

Большой интервал возраста алмазов говорит о том, что глубинный алмазоносный материал в нижней мантии формировался непрерывно и причленялся к основанию суперконтинента Гондвана, в отличие от верхнемантийного материала, который формировался во время коротких тектонических периодов. Важно отметить, что прикрепление к литосферному корню может объяснить связь сублитосферных алмазов, образовавшихся под Гондваной в период от раннего кембрия до неопротерозоя.

Актуальные новости России и мира