«Чай из джунглей»: Учёные нашли одну из самых тёмных рек в мире

Ученые из Швейцарии, США и Республики Конго провела исследование реки Руки, которая является левым притоком реки Конго и одной из крупнейших рек Африки. В ходе исследования было выяснено, что Руки является одной из самых темных рек на Земле, что отличает ее от других тропических рек. Она настолько темная, что под водой ее практически невозможно разглядеть. Фактически, Руки оказалась даже темнее известной реки Риу-Негро, которая находится в бассейне Амазонки.

Ученые связывают такой темный цвет воды с низким содержанием дождевых вод и большим количеством растворенных в ней органических веществ, которые богаты углеродом. Эти органические вещества попадают в реку вместе с остатками растений из джунглей, через которые протекает Руки.

Кроме того, река часто выходит из берегов и затапливает окружающие джунгли, а затем постепенно возвращается в свое русло. Во время таких затоплений Руки вымывает из джунглей органические остатки, которые остаются в воде. Ученые отмечают, что содержание органических соединений в Руки в четыре раза выше, чем в самой реке Конго, и в полтора раза больше, чем в Риу-Негро. Эти результаты исследования были опубликованы в журнале Limnology and Oceanography.

Актуальные новости России и мира