Разработаны новые варианты лечения агрессивного рака простаты

Исследователи из Cedars-Sinai Cancer выявили два перспективных метода лечения мужчин с рецидивирующим раком простаты, которые продлевают период без прогрессирования заболевания по сравнению со стандартным методом. Результаты III фазы международного клинического исследования были опубликованы в журнале «Медицинский журнал Новая Англия».

В 2023 году в США рак простаты будет диагностирован у 288 300 мужчин, согласно Американскому онкологическому обществу. Некоторым из них может не потребоваться лечение из-за медленного течения заболевания. Однако при более агрессивных видах рака простаты часто используют хирургическое или лучевое лечение в первую очередь.

Пациентов с агрессивным рецидивом часто подлечивают андрогенной депривационной терапией (АДТ), снижающей уровень тестостерона — мужского полового гормона, который способствует росту и распространению клеток рака простаты. Однако у АДТ есть недостатки: она не полностью устраняет тестостерон и может вызывать побочные эффекты.

В рамках исследования, в котором участвовали 1068 пациентов из 244 центров 17 стран, Фридланд и его коллеги проверили два экспериментальных подхода к решению этих проблем.

В рамках рандомизированного клинического исследования одна треть пациентов получала АДТ в сочетании с препаратом энзалутамид, который блокирует действие тестостерона. Энзалутамид предотвращает стимуляцию роста раковых клеток оставшимся в крови тестостероном.

Другая треть пациентов получала только энзалутамид. В этом варианте преполагалось, что лекарство блокирует действие тестостерона, но не снижает его уровень в крови.

Третья группа пациентов получала только АДТ, что является стандартным методом лечения.

Исследователи пришли к выводу, что сочетание АДТ и энзалутамида снижает риск метастазирования или смерти на 58% по сравнению с одним только АДТ. Также они обнаружили, что использование только энзалутамида снижает риск метастазирования или смерти на 37% по сравнению с одним только АДТ. Оба метода сохраняют качество жизни на уровне одного только АДТ.

Далее производители энзалутамида намерены подать заявку на одобрение FDA, чтобы экспериментальная терапия смогла быть доступной для широкого применения, отметил Фридланд.

Актуальные новости России и мира