Учёные объясняют, как мозг кодирует лотерейные выигрыши

Нейробиологи провели исследование, в ходе которого была выявлена ключевая зона мозга у крыс, ответственная за кодирование ценности экономических выборов при столкновении с неопределенностью лотереи. Впервые была доказана причинная связь между лобной и теменной корой головного мозга и процессом принятия экономических решений. Эти результаты предоставляют основу для лучшего понимания нейробиологии рискованных решений.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона и Нью-Йоркского университета в Шанхае провели эксперимент, предоставив крысам выбор между «небольшим, но гарантированным вознаграждением» и лотереей с фиксированной вероятностью. В каждом тесте крысам воспроизводился звук, указывающий на потенциальное лотерейное вознаграждение.

Для проверки влияния лобной и теменной коры на принятие решений о лотерее, исследователи временно выключили две конкретные области мозга: лобное ориентировочное поле (FOF) и заднюю теменную кору (PPC). Для подтверждения результатов, команда использовала фармакологическое и оптогенетическое молчание.

Изучив поведение крыс, исследователи обнаружили, что когда FOF было подавлено (с использованием фармакологического или оптогенетического подавления), животные были менее склонны к риску. В то время как подавление PPC приводило к менее выраженному и кратковременному эффекту. С применением байесовской иерархической модели, команда выяснила, что FOF влияет на толерантность к риску, а не на предпочтение выбора, так как крысы по-прежнему были готовы участвовать в лотерее при очень высоких потенциальных выигрышах. Однако они стали менее склонны к игре, когда потенциальные выигрыши в лотерее были примерно равны вознаграждению вилки. Поведение крыс не изменилось, когда потенциальная стоимость лотереи была низкой.

Исследователи разработали динамическую модель подавления FOF, чтобы прояснить это поведение. Модель предполагает, что FOF кодирует стоимость лотереи и сравнивает ее с запомненным значением вилки, которое не меняется от попытки к попытке. Таким образом, когда FOF выключено, ценность лотереи снижается, но значение вилки остается неизменным. Это приводит к тому, что крысы предпочитают выбирать вилку.

Этот переход к вилке наблюдался преимущественно в случаях, когда варианты выбора находились близко к границе, и ожидаемая стоимость лотереи была немного выше вознаграждения вилки.

Актуальные новости России и мира