Нижегородский учёный Лапин: Падение 340 метрового астероида приведёт к концу света

Николай Лапин высказался о возможных угрозах для планеты со стороны космоса.

По мнению ученого, одной из наиболее серьезных угроз является падение крупного астероида. Так, если на Землю упадет астероид Апофис диаметром 340 метров, последствия будут катастрофическими. При столкновении объекта с поверхностью планеты образуется огромный кратер глубиной около 10 километров. Такое событие неизбежно вызовет глобальные климатические сдвиги за счет облака пыли, закроющего солнце. Это может привести к вымиранию биосферы и гибели человечества.

Вместе с тем ученый выразил надежду, что к моменту реальной угрозы столкновения с Апофисом земная цивилизация достигнет достаточного технологического прогресса. Вероятно, удастся или сдвинуть траекторию астероида, или разрушить его на подлете к Земле с целью минимизации последствий.

Также Лапин напомнил об опасности солнечной активности. В последнее время часто наблюдались полярные сияния, что связано с приближением Солнца к максимуму 11-летнего цикла. Однако пока последствия для человечества незначительны. Косвенной угрозой названы также гипотетические сверхновые, способные дестабилизировать земную атмосферу.

В целом ученый считает, что вероятность глобальных катастроф в ближайшие десятилетия невысока, но опасность со стороны космоса существует.

Актуальные новости России и мира