SD: ученые из Норвегии нашли 5 профессий, которые приводят к слабоумию

В ходе исследования были проанализированы данные о состоянии здоровья 7 тысяч человек. Ученые пришли к выводу, что интенсивный физический труд увеличивает риск развития слабоумия.

Исследователи изучили информацию из одного из крупнейших популяционных исследований деменции, проведенного в Норвегии с 2017 по 2019 год. Участниками исследования стали 7 000 человек, из которых 902 были диагностированы с деменцией, а 2 407 имели легкие когнитивные нарушения.

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья и образе жизни участников и пришли к выводу, что люди, занимающиеся физически тяжелыми работами, имеют примерно на 15,5% больший риск развития деменции по сравнению с другими.

Ведущий автор исследования Вегард Скирбекк отметил, что их работа подчеркивает парадокс физической активности. Физическая активность в свободное время связана с лучшими когнитивными результатами, в то время как тяжелый физический труд может привести к ухудшению когнитивных способностей.

Среди профессий, подверженных опасности, ученые отметили продавцов-кассиров, продавцов-консультантов, медперсонал, фермеров и производителей продукции животноводства. Эти люди часто сталкиваются с длительным пребыванием на ногах, тяжелой физической нагрузкой, неудобным графиком работы, стрессом и повышенным риском эмоционального выгорания. В таких условиях сохранение когнитивных способностей становится практически невозможным, так как людям не хватает времени на отдых и саморазвитие.

Ученые объясняют, что нехватка отдыха и отсутствие времени на восстановление сил могут привести к износу тела и разума, полному истощению организма, что в итоге отразится на когнитивных способностях человека.

Актуальные новости России и мира