Тайна куриных яиц раскрыта: Учёными найден простой способ продлить жизнь

Группа исследователей из Университета Коннектикута и Исследовательского центра профилактики Йель-Гриффин провела уникальное исследование, которое проливает новый свет на питательность растительной диеты и ее взаимодействие с яйцами для улучшения общего здоровья. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nutrients, было осуществлено на группе из 24 человек с повышенным уровнем холестерина и кровяного давления. Участники сначала придерживались полностью растительной диеты в течение 4 недель, а затем включили 2-3 яйца в свой рацион.

Ученые обнаружили, что добавление яиц в растительную диету привело к нескольким значимым положительным изменениям в организме участников исследования. Во-первых, было отмечено значительное снижение массы тела, что может быть важным фактором для людей, стремящихся контролировать свой вес. Во-вторых, уровень «хорошего» холестерина, известного как ЛПВП, повысился, что является благоприятным для общего здоровья сердца и сосудов. Кроме того, показатели «плохого» холестерина снизились, что также считается положительным для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Nutrition, подтверждают, что добавление 2-3 яиц в рацион в день может способствовать нормализации уровня холестерина и улучшению содержания каротиноидов в плазме крови.

Яйца содержат важные питательные вещества, такие как лютеин и зеаксантин, которые играют важную роль в поддержании здоровья глаз и защите от возможных проблем со зрением. Эти вещества находятся в недостатке в овощах и фруктах, что делает яйца ценным дополнением к растительной диете.

Таким образом, данное исследование подчеркивает потенциальные пользу и взаимодействие между растительной диетой и добавлением яиц, предоставляя новые доказательства о том, как эти компоненты могут сотрудничать для достижения лучшего общего здоровья. Однако перед внесением каких-либо изменений в диету рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом, чтобы учесть индивидуальные потребности и особенности организма.

Актуальные новости России и мира