Российскими учеными ЮУрГУ изобретен рецепт омолаживающего пирога с антиоксидантами

На кафедре экологии и химической технологии Южно-Уральского государственного университета ученые улучшили рецепт Венского фруктового пирога и создали десерт, который должен замедлить процессы старения организма и развитие болезней сердца. Для этого был добавлен мощный природный антиоксидант, который включен в состав выпечки и показал хорошие результаты в исследованиях.

Согласно ученым, одной из причин старения организма являются свободные радикалы, которые атакуют здоровые клетки, вызывая окислительный процесс. Поврежденные клетки разрушаются или передают эту реакцию на соседние клетки, что приводит к окислительному стрессу, ускоряющему старение организма и вызывающему различные заболевания. Антиоксиданты помогают замедлить этот процесс, предотвращая окисление.

Ученые разработали лечебный десерт, обогащенный стильбеноидом — природным соединением, которое обычно используется для защиты мышечной ткани сердца. Вместо цукатов, ароматизаторов и красителей, в рецепт добавили натуральную вяленую землянику, чтобы избежать использования белого сахара. Также было проведено исследование по балансировке полиненасыщенных жирных кислот Омега-3-6 в подсолнечном масле.

После дегустации десерта, проведенной технологами, пекарями и кондитерами, было отмечено, что продукт полностью соответствует всем требованиям и практически не отличается по вкусу от классического Венского пирога.

Рецепт десерта был запатентован в трех версиях, с разной концентрацией активного антиоксиданта. Клинические испытания на мышах уже показали улучшение их показателей. Если эффективность продукта будет полностью подтверждена, то он будет рекомендован для продажи в розничных торговых сетях как полезный продукт с особым обозначением для всех любителей здоровой пищи.

Актуальные новости России и мира