Earth-Science Reviews: массовое вымирание 260 млн лет назад вызвали мощнейшие вулканы

По результатам исследования, проведенного американскими учеными из Университета Нью-Йорка, была определена причина масштабной климатической катастрофы, произошедшей около 260 миллионов лет назад в конце палеозойской эры. Исследователи пришли к выводу, что главной причиной этого события стало массовое извержение вулканов, которое привело к крупнейшему вымиранию в истории Земли. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Earth-Science Reviews, из-за вулканической активности в атмосферу было выброшено большое количество углекислого газа, что вызвало парниковый эффект и создало непригодные условия для большинства живых существ на планете.

Ученые уделили особое внимание изучению извержений базальтовой магмы, которые являются крупнейшими выбросами лавы на Земле. Во время этих событий расплавленное вещество из недр земли распространялось на площади, почти миллион квадратных километров. Концентрация кислорода в океанах резко снижалась, что делало воду опасной для многих морских организмов.

Интересно отметить, что эти явления происходят периодически каждые 26-33 миллиона лет и совпадают с критическими изменениями орбит планет в Солнечной системе, которые повторяются по определенным циклическим закономерностям, отмечают исследователи.

Ученые также подчеркнули, что описанные катаклизмы не имеют никакого отношения к текущей климатической ситуации на Земле, поскольку последние изменения вызваны деятельностью человека. Последние масштабные извержения вулканов на Земле, изученные учеными, произошли около 16 миллионов лет назад.

Актуальные новости России и мира