В Бельгии проверят iPhone 12 на предмет опасности для здоровья

Бельгия заявила в четверг, что рассмотрит потенциальные риски для здоровья, связанные с iPhone 12 от Apple, что повышает вероятность того, что другие европейские страны могут запретить эту модель после того, как Франция приказала приостановить продажи из-за нарушения пределов радиационного воздействия.

Однако, похоже, что непосредственной перспективы введения запрета на всей территории ЕС нет, поскольку Европейская комиссия заявила, что дождется отзывов от других стран ЕС, прежде чем принимать решение о каких-либо действиях.

У государств-членов Европейского союза, которые были уведомлены французским регулятором в среду, есть три месяца, чтобы предоставить комментарии. Некоторые, такие как Италия, заявили, что пока не будут предпринимать никаких шагов.

Apple оспаривает выводы Франции, заявляя, что iPhone 12 теперь относительно старая модель, выпущенная в 2020 году и она была сертифицирована несколькими международными организациями по тем стандартам радиации.

За последние два десятилетия исследователи провели огромное количество исследований для оценки риска мобильных телефонов для здоровья.

По данным Всемирной организации здравоохранения, не было установлено никаких неблагоприятных последствий для здоровья, вызванных их использованием.

Актуальные новости России и мира