Мошенники стали обманывать россиян, предлагая установить iOS 17 раньше ее выхода

В Telegram появились мошенники, которые предлагают пользователям установить операционную систему iOS 17 до ее официального релиза, пишут «Известия». Руководитель компонента Endpoint экосистемы R-Vision EVO, Петр Куценко, сообщил о росте подозрительной активности, связанной с новой ОС, в связи с предстоящей презентацией Apple 12 сентября.

Эксперты предупреждают, что эти боты, предлагающие помощь в установке новой операционной системы, могут собирать личную информацию, включая данные для входа в учетную запись Apple ID. Они могут запросить различные данные, такие как ФИО и номер карты, связанной с Apple Pay. Важно отметить, что в iOS обновления устанавливаются автоматически, и дополнительные помощники не требуются.

Директор Центра Solar appScreener ГК «РТК-Солар», Даниил Чернов, подчеркнул, что необходимо быть осторожными и не пользоваться подобными ботами, которые могут злоупотребить доверием пользователей и получить их личные данные.

Генеральный директор Telecom Daily, Денис Кусков, рекомендует не спешить устанавливать новую операционную систему сразу после ее выхода. Он советует подождать две-три недели, чтобы убедиться, что все необходимые для пользователя приложения работают на новой ОС, и только после этого установить ее на свой iPhone.

Актуальные новости России и мира